Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4
a
a
a
Deportes » Calendario Juegos Escolares
Deportes
Calendario Juegos Escolares

CALENDARIO DE LOS JUEGOS ESCOLARES BURGOS 2019-20

 

DEPORTE

PLAZO DE INSCRIPCIÓN

INSTALACIÓN

FECHA

HORA

Fútbol sala

Hasta el 9 octubre

Consultar jornada

Sábados a partir del 26 de octubre

Consultar jornada

Baloncesto

Hasta el 9 octubre

Consultar jornada

Sábados a partir del 26 de octubre

Consultar jornada

Balonmano

 Hasta el 9 octubre

Consultar jornada

Sábados a partir del 9 de noviembre

Consultar jornada

Voleibol

 Hasta el 9 octubre 

Consultar jornada

Sábados a partir del 9 de noviembre

Consultar jornada

Atletismo pista cubierta

 16:00 h. día de la competición 

San Amaro (módulo cubierto)

23/11/19  11/01/20 y 25/01/20

17:00

Atletismo pista aire libre

15:00 h. día de la competición

San Amaro

21/03/20  28/03/20  16/05/20 

16:00 

Orientación Provincial

Hasta el 19 de febrero

Aranda de Duero

01/03/20

10:00 

Campo a través (local)

Hasta el 16 de enero

Circuito de Fuente del Prior

19/01/20 

11:00 

Campo a través (prov.)

Hasta el 23 de enero

Circuito de Fuente del Prior

26/01/20 

11:00 

Ajedrez

Hasta el 10 de enero

Polideportivo Lavaderos

Sábados 

17:00 

Tenis

Hasta el 10 de enero 

Pistas Río Vena y Plantío

Sábados/domingos desde 25/01/20

16:00 (sábados)

10:00 (domingos) 

Squash

Hasta el 9 de diciembre

Centro Río Vena

15/12/19

17:00

Frisbee

Hasta completar plazas

Polideportivo Esther S. M.

30/11/19

17:00

Tenis de mesa

Hasta el 20 de enero

Polideportivo El Plantío

Sábados

10:00

Bádminton

09:25 h. día de la competición 

Polideportivo San Amaro

16/02/20 15/03/20 y 22/03/20

9:30 

Pelota a mano

Hasta el 10 de marzo

Polideportivo Lavaderos

17/03/2020 y 18/03/20

17:00

Gimnasia rítmica

Por determinar

Polideportivo el Plantío

Por determinar

Por determinar

Triatlón

Por determinar 

Piscinas El Plantío

Por determinar

Por determinar 

Padel

Por determinar 

Por determinar 

Por determinar 

Por determinar

Duatlón

Hasta el 19 de marzo

Paseo de La Quinta

21/03/20

16:15

Frontenis

hasta el 12 de marzo

Polideportivo Talamillo 

19/03/20

17:00

 

  • Para inscribirse comunicarlo al profesor coordinador de deportes (Miguel Ángel Oca).
  • En los tablones de deportes del centro puede obtenerse más información de cada modalidad deportiva.

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4