Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 4
a
a
a
Deportes » Fotos de equipos campeones
Deportes
Fotos de equipos campeones

El pasado 27 de enero se celebró en el circuito "Félix Hernando" de Fuente del Prior la fase local del tradicional Cross Escolar de Campo a Través. Nada menos que tres equipos de nuestro centro resultaron vencedores en las categorías juvenil femenino y cadete tanto femenino como masculino. ¡GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO Y ENHORABUENA!

EQUIPO CADETE FEMENINO: CAMPEONAS 

Cross Local Cadete Femenino 18/19

 Lara Redondo, Lucía Blanco, Ángela Pérez, Lucía Pérez, Atenea Gutiérrez, Ainara Castaño, Elena Medina y Paula Barbero.

EQUIPO CADETE MASCULINO: CAMPEONES

Cross Local Cadete Masculino 18/19

Denis Ucrainciuc, Marc Gonçalves, Gabriel Fontecha, Jesús Andrés, Iván Seoane y Rubén Lucio.

EQUIPO JUVENIL FEMENINO: CAMPEONAS

Cross Local Juvenil Femenino 18/19

Iris Santamaría, María Abad, Ana García, Laura Monterrubio y Silvia Andueza.

 

Tras las grandes victorias en el cross local,  el pasado 17 de febrero se celebró en el circuito "Félix Hernando" de Fuente del Prior la fase provincial del tradicional Cross Escolar de Campo a Través. Nada menos que dos equipos de nuestro centro resultaron vencedores en las categorías cadete.

¡GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO Y ENHORABUENA!

EQUIPO CADETE FEMENINO: CAMPEONAS

Campo a Través Provincial 2019 Cadete Femenino

Lucía Blanco, Ángela Pérez, Atenea Gutiérrez, Ainara Castaño, Elena Medina, Paula Barbero, Paula Vaquerizo y Jaidid Escalona.  

EQUIPO CADETE MASCULINO: CAMPEONES

Campo a Través Provincial 2019 Cadete Masculino

Denis Ucrainciuc, Marc Gonçalves, Gabriel Fontecha, Jesús Andrés, Iván Seoane, Rubén Lucio, Pablo Ces, Alejandro Ortega, David Ornelas, Samuel Prieto e Ismael Ceballos. 

 

Los equipos femenino y masculino en su categoría cadete se proclamaron campeones de campo a través en el campeonato regional que se celebró el pasado sábado 9 de marzo en la localidad zamorana de Fuentesaúco.

 Campeonas Cross Regional Cadete Femenino 2019

 

El equipo cadete femenino lo integran: Elena Medina, Paula Barbero, Paula Vaquerizo, Ainara Castaño, Lucía Blanco y Atenea Gutiérrez.

 Campeones Cross Regional Cadete Masculino 2019

El equipo cadete masculino lo integran: Gabriel Fontecha, Jesús Andrés, Iván seoane, Rubén Lucio, Samuel Prieto y Alejandro Ortega.

¡ENHORABUENA A LOS DOS EQUIPOS!

 

 

 

El equipo infantil masculino de balonmano del Félix se proclama este sábado campeón provincial de los juegos escolares tras ganar por 24 a 23 la final disputada ante el equipo de La Salle. ¡ENHORABUENA!

CAMPEONES PROVINCIALES BALONMANO JUEGOS ESCOLARES 18/19

Los equipos femenino y masculino de atletismo en categoría cadete se proclamaron vencedores absolutos del campeonato autonómico de deporte escolar en la modalidad de atletismo en pista. El campeonato se celebró el pasado sábado18 de mayo en Salamanca. ¡ENHORABUENA CAMPEONES!

Campeonas regionales atletismo cadete femenino 2019

Arriba (de izquierda a derecha): Aurora Pineda Somavilla, Ainara Castaño Blanco, Paula Vaquerizo Román y Lara Redondo García.

Abajo (de izquierda a derecha): Naira López Mahamud, Lucía Blanco Mínguez, Elena Medina Santos y Sara Delgado Sánchez (alumna del IES Pintor Luis Sáez).

 Campeones regionales atletismo cadete masculino 2019

Arriba (de izquierda a derecha): Pablo Ces Menéndez, David Ornelas Luna, Rubén Lucio Matabuena y Gabriel Fontecha Santos.

Abajo (de izquierda a derecha): Alejandro Ortega Navarro, Iván Seoane Alonso, Jesús Andrés Diago y Samuel Prieto Guimara.

El equipo cadete masculino se ha proclamado campeón provincial.

Campeones Provinciales Orientación

 Yarol J. Martínez, Jaime Sáez, Adrián Santamaría y Adrián García

¡ENHORABUENA!

El equipo cadete de Tenis de Mesa se ha proclamado campeón pronvicial.

Campeones Provinciales Tenis de Mesa Cadete

Izan Sánchez y Syed Ali Jaffar

¡ENHORABUENA!

El equipo juvenil masculino de Tenis de Mesa se ha proclamado campeón de Burgos.

Campeones de Burgos Tenis de Mesa Juvenil

Nicolás Tricarico y Rodrigo González

¡ENHORABUENA!

 

 

CAMPEONES CADETE MASCULINO CAMPO A TRAVÉS LOCAL Y PROVINCIAL 19-20

Equipo campeón local, campeón provincial y medalla de bronce en el campeonato regional en categoría cadete masculino: 

Marc Gonçalves, Óscar Pellitero, Iván Martín, Nicolás ibañez, Gabriel Fontecha e Iván Seoane.

CAMPEONAS CADETE FEMENINO CAMPO A TRAVÉS LOCAL 19-20

Equipo campeón local de Burgos en categoría cadete femenino: 

Elena Medina, Lara Redondo, Paula Vaquerizo, Lucía Pérez y Atenea Gutiérrez.

CAMPEONES INFANTIL MASCULINO CAMPO A TRAVÉS PROVINCIAL 19-20

Equipo campeón provincial y medalla de bronce en el campeonato regional en categoría infantil masculino:

Hugo Marco, Andrés Ceballos, Sergio García, Iago Urcelay, Marcos Vaquerizo y Alejandro Martínez.

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 4